AG-Angebot Schuljahr 2017/18, 1. Halbjahr

Im zweiten Halbjahr des Schuljahres 2017/18 können folgende Arbeitsgemeinschaften angeboten werden.

Termin: i.d.R. jeweils dienstags in der 7. und 8. Unterrichtsstunde (Sondertermine nach Absprache).

Beginn der Arbeitsgemeinschaften i.d.R. ab 15.08.2017 (bei Sonderterminen entsprechend früher oder später).

AG-Nr.

Anbieter

Thema

Raum/Zeit

(nur abweichende Zeiten angegeben)

1

Herr Augustin

Schach
max. 20 Teilnehmer

D24

2

Herr Erdmann/

Schulorchester

Kursstufe als „mu21“/ jahrgangsübergreifender Kurs

Voraussetzung: grundlegende Fertigkeiten auf einem Orchesterinstrument, ggf. Rücksprache mit Herrn Erdmann
s. Aushang AG-Brett

B5, Do 7. u. 8.Std

Beginn: 17.08.17

3

Herr Erdmann/

Herr Helms

Big Band (i.d.R. ab Klasse 7)

Kursstufe als „mu21“/ jahrgangsübergreifender Kurs

Voraussetzung: solide Fähigkeiten auf einem Big-Band-Instrument (Saxophon, Trompete, Posaune, Klavier, Bass, Schlagzeug, Gitarre (E), ggf. auch Klarinette und Vibraphon, ggf. Rücksprache mit Herrn Erdmann, keine Schülerzahlbeschränkung
s. Aushang AG-Brett

B5,
Mi 16:00-17:30,
14-tgl.
jeweils i. d. geraden Woche

Beginn: 23.08.2017

4

Herr Stahl

Unterstufenchor / Mittelstufenchor

B6

5

Herr Helms

Jazz-Combo nach Absprache

B5,
Mi 16:00-17:30,
14-tgl.
jeweils i. d. ungeraden Woche

6

Frau Hoelzen

Instrumentalensemble

B5

 

Frau Hoelzen

Musical Klasse 5a

Montag und Freitag 7. Std.
nach Vereinbarung

7

Herr Bartsch

Gitarre spielen für Anfänger
Jg. 6 - 8, max. 8 Schüler

B4.
Mi. 7.+8. Std.

8

Frau Raffalski

Theater Jg. 6 - 8

Container

9

Frau Janssen

Kunst-AG,
Schwerpunkt Zeichnen
Sek. I
max. 20 Schüler

Kunstraum
D25

10 Herr Poppen

Elektronik-AG

Jg. 7 - 10

D13 (EDV)
Mi 7. u. 8. Std.
Beginn 23.08.17

11

Herr Dultmeyer

Computerhardware-IT-Service-Team
ab Jg. 8

D19

12 Herr Bock Mathematiktalentförderung
alle Jahrgangsstufen
max. 15 Schüler
C1

13

Frau Kalläne-Wolter

Schulgarten
max. 10 Teilnehmer

Garten Ausgang Kastanienallee
Mi. 7./8.Std.

14

Herr Völkl

Arbeitskreis Latein (Förder)
Jg. 6 - 10

A4 und A7

15

Frau Rodrigues

Spanisch (Anfänger und Fortsetzer)

A9

16

Frau Dr. Niermann-Kerkenberg / Frau Okrey

Schulsanitätsdienst

A1

17

Herr Helms

Basketball Jg. 5 - 7

Sporthalle

18

Frau Freytag

Cambridge English Jg. 10
Fortsetzung aus Sj. 16/17, voraussichtlich 2 Gruppen im wöchentlichen Wechsel

Cambridge English Jg. 11
Aushang beachten!

B3

 Schüler, die den Anfangstermin nicht wahrnehmen können oder sonstige konkrete Fragen haben, setzen sich bitte direkt mit dem Betreuer der AG in Verbindung.

Weitere Informationen über die Arbeitsgemeinschaften sind z.T. am „AG-Brett“ beim Lehrerzimmer zu finden.