AG-Angebot Schuljahr 2019/20, 1. Halbjahr

Im ersten Halbjahr des Schuljahres 2019/20 können folgende Arbeitsgemeinschaften angeboten werden.

Termin: i.d.R. jeweils dienstags in der 7. und 8. Unterrichtsstunde (Sondertermine nach Absprache).

Beginn der Arbeitsgemeinschaften i.d.R. ab 27.08.2019 (bei Sonderterminen entsprechend früher oder später).

  Anbieter Thema Raum / Zeit

1

Herr Völkl

Freundeskreis Latein (Förder)
Jg. 6-10

A4 und A7

2

Herr Helms

Basketball Klassen 5 - 10

Sporthalle

3

Herr Erdmann/

Herr Helms

Big Band (i.d.R. ab Klasse 7)

Kursstufe als „mu21“/ jahrgangsübergreifender Kurs

Voraussetzung: solide Fähigkeiten auf einem Big-Band-Instrument (Saxophon, Trompete, Posaune, Klavier, Bass, Schlagzeug, Gitarre (E), ggf. auch Klarinette und Vibraphon, ggf. Rücksprache mit Herrn Erdmann, keine Schülerzahlbeschränkung

B5,

Mi 16:00-17:30, 14-tg.

jeweils i. d. geraden Woche

Beginn: 04.09.2019

4

Frau Könitz

Deutsch (Förder)

A8

5

Herr Dultmeyer

Computerhardware-IT-Service-Team
geschlossener Teilnehmerkreis

Wechselnde Zeiten nach Absprache

6

Herr Poppen

Elektronik AG

ab Klasse 8 (Klasse 7 nach Rücksprache mit Herrn Poppen)

Mittwoch, 7. + 8. Std.
D13 (EDV)

7

Frau Facius

Förderunterricht Französisch

A5,
Mittwoch 7. + 8. Std.

8

Frau Hoelzen

Instrumentalensemble
ab Klasse 5. Voraussetzung: 1 Jahr Instrumentalunterricht

B5

9

Herr Helms

Jazz-Combo ab Klasse 10

B5, Mi 16:00-17:30,
14-tg. jeweils i. d. ungeraden Woche

Beginn: 28.08.2019

10

Frau Wempen

Medien-AG
Kompetenter Umgang mit (sozialen) Medien, Ausprobieren von
Technik, Öffentlichkeitsarbeit; ab Klasse 8

D13 oder D14

11

Herr Bock

Mathematiktalentförderung

alle Jahrgangsstufen, max. 15 Schüler

D19

12

Frau Kalläne-Wolter

Schulgarten

max. 10 Teilnehmer

Garten Ausgang Kastanienallee/Aula

Mi 7./8.Std.

13

Herr Erdmann

Schulorchester

Kursstufe als „mu21“/ jahrgangsübergreifender Kurs

Voraussetzung: grundlegende Fertigkeiten auf einem Orchesterinstrument, ggf. Rücksprache mit Herrn Erdmann

B5, Do 7. u. 8.Std

Beginn 29.08.2019

14

Herr Bartsch

Selbstverteidigung für Jungen und Mädchen ab Klasse 6, auch Teilnehmer mit Kampfsporterfahrung sind willkommen

Mo 7.+ 8. Stunde,
kleine Sporthalle

15

Frau Rodrigues

Spanisch (Anfänger und Fortsetzer)

A9

16

Frau Raffalski

Theater Jg. 6-7
max. 16 Schüler

E1 (Container)

17

Herr Stahl

Unterstufenchor

Mittelstufenchor

B6, 7. Stunde
B6, 8. Stunde

18 Herr Bartsch Einführung in Office-Programme 2 Gruppen, 14tg. Wechsel